Выбираем мини-пк: мегатест 11 моделей

Введение

Для работы и развлечений не всегда требуется покупать полноразмерный ПК, который будет занимать много места, потреблять много энергии и ощутимо шуметь. Просмотр видео, прослушивание музыки и работа в офисных или даже простых графических пакетах — со всем этим справятся и устройства поменьше, которые называются мини-компьютерами или неттопами.

Обычно они представляют собой небольшой корпус из пластика с многочисленными портами и интерфейсами для подключения внешних устройств. Мини-компьютеры не занимают на столе много места, не греются, не шумят и вообще призваны отлично выглядеть и при этом выполнять все свои обязанности безукоризненно.

Мини-ПК покупают по нескольким причинам. Во-первых, из-за низкого энергопотребления и небольшой стоимости это идеальные ПК для офиса — их большое количество сэкономит деньги. Во-вторых, благодаря своим габаритам и дизайну они отлично смотрятся под телевизором или просто на столе — домашний развлекательный компьютер из них получится отличный, если для игр у вас есть консоль или второй компьютер помощнее.

Минусы неттопов очевидны — из-за небольших размеров в них устанавливают маломощные компоненты. Кроме того, заменить их процессор или память обычно куда сложнее, чем в обычном ПК — чаще всего без особых усилий можно поменять только жесткий диск.

Стоит отметить, что в последнее время благодаря Valve и ее инициативе под названием Steam Machines на рынке начали появляться небольшие ПК, предназначенные для игр. Они часто используют полноценные видеокарты и даже процессоры, но, к сожалению, пока что распространены очень мало — в Беларуси найти такие компьютеры практически невозможно.

Компактный размер и высокая производительность

Самую высокую производительность показал мини-ПК от Lenovo. Наиболее низкие результаты у модели от Zotac на базе Celeron. Большой разброс в графических тестах

В отношении производительности отметим, что в половине протестированных моделей установлены процессоры Core i5 и Core i7. Последние, благодаря восьми гигабайтам оперативной памяти и относительно мощной графической плате Intel Onboard, показали высокие результаты в бенчмарках. Частота кадров при тестировании моделей HP EliteDesk 800 G3 и Lenovo ThinkCentre M910Q (приблизительно по 55 000 рублей) в утилите Cinebench 15 составила 40–50 FPS, что выделяет эти мини-ПК на фоне моделей с более слабыми процессорами с точки зрения производительности в играх.

Такие модели способны выполнять практически все типы задач: воспроизведение потокового видео в разрешении 4K, работа в пакете Office или редактирование изображений и видео, правда, последние задачи можно выполнять только с некоторыми ограничениями. С учетом форм-фактора моделей, схожего с классическим Apple Mac mini, длиной сторон примерно 18 см и высотой 3,4 см, — показатели вполне неплохие.

Практичность: крышку модели Intel Nuc можно снять, что позволяет легко и просто модифицировать компоненты

Наличие процессора Core i7 не может гарантировать высокую производительность, что подтверждается примером Intel Nuc-Kit (примерно 32 500 рублей): в этой модели установлен самый производительный CPU и графическое ядро Iris Plus Graphics 650, однако в бенчмарках показатели ненамного выше, чем у мини-ПК на базе Core i5. На указанных моделях можно использовать все стандартное ПО, но от игр, требующих большой вычислительной мощности, придется отказаться, при этом инди-игры, Minecraft или Warcraft, как правило, не тормозят.

Из числа протестированных моделей особенно выделяется победитель тестирования, Lenovo IdeaCentre: дискретная видеокарта (nVidia GTX 1050) с видеопамятью 4 Гбайт позволяет составить довольно серьезную конкуренцию PlayStation, и данная модель в плане производительности получает самую высокую оценку. Недостатком конфигурации является слишком высокий расход мощности, сравнимый со стационарными ПК, и высокий уровень шума при максимальной нагрузке.

Благодаря дискретной видеокарте модель Lenovo 620s превосходит остальные устройства по производительности 3D-графики.

Для сравнения, по двум последним параметрам выигрывают модели от Zotac в самой низкой ценовой категории: PI335 (около 13 800 рублей) и PI225 (около 15 000 рублей) — модель размером с пластиковую карточку. Эти ПК работают на процессорах Celeron и имеют невысокую производительность, что ограничивает область их применения: Интернет, офисные приложения, потоковое видео используются без проблем, но при попытке просмотра видео в 4K или даже при работе в Photoshop начинаются проблемы с производительностью.

Как мы тестируем

Тестировать готовые игровые ПК довольно просто. Мы установили следующие игры и записали результаты тестов:

  • PUBG
  • Fortnite
  • Overwatch
  • GTA V
  • Ракетная лига
  • Battlefield 1
  • The Elder Scrolls V: Skyrim
  • Ведьмак III

Примечание. Некоторым из недавних игр, таких как Tom Clancy’s The Division 2, Devil May Cry 5, Anthem и Resident Evil 2, может потребоваться больше мощности, чем то, что находится внутри самой мощной игры в списке. Но все еще можно играть с огромными жертвами в графическом отделе.

Мы часами играли в игры, чтобы протестировать и увидеть, на что действительно способна каждая установка. (Очевидно, у нас очень тяжелая жизнь.)

После нескольких часов игры и тестирования результатов мы подтвердили, что Syber Domono может обрабатывать игры в разрешении 1080p с небольшими изменениями графических настроек игры.

Syber в настоящее время только строить в этом списке, который использует чип Intel, но не обольщайтесь, то Ryzen 3 2200g и Ryzen 5 2400g которых IBuyPower Энтузиаст Gaming PC, HP Pavilion Gaming Desktop Computer и CLX Set Gaming ПК используют мощные процессоры. Им не обязательно нужен автономный графический процессор, чтобы быть эффективными, благодаря графике AMD VEGA, которая намного превосходит все, что может предложить Intel.

Вместо того, чтобы останавливаться на достигнутом, мы решили провести дополнительное тестирование… мы подключили видеокарту GTX 1060 к некоторым из выбранных в списке вариантов, чтобы посмотреть, какого улучшения производительности мы добьемся. К нашему удивлению, достигнутый прирост производительности оказался намного выше нашего первоначального прогноза. Отличные новости для тех, кто хочет обновиться в будущем.

В дополнение к этому мы решили обновить оперативную память до 3000 МГц во всех сборках, прирост производительности, который мы видели от чипов Ryzen, был огромным. Мы не можем рекомендовать достаточно обновить оперативную память, чипы Ryzen созданы для более быстрой работы с памятью, и после обновления вы поймете, почему.

Отказ от ответственности: готовые игровые настольные компьютеры, которые мы тестировали, были приобретены и не были отправлены или спонсированы для выражения предвзятого мнения или отзыва.

Почему Lite OS лучше, чем Windows 10?

Из-за своей модульной структуры, новая операционная система будет лишена разного хлама, который был напихан в обычную настольную версию Windows 10. Грубо говоря из Винды после установки на компьютер можно было делать терминал для оплаты мобильных операторов, сервер для каких-то задач, игровую станцию, домашний медиа центр.

Всё это нагружало процессор ненужными процессами, которые обычно отключали вручную опытные пользователи, да и сам дистрибутив занимал немало места на жёстком диске или SSD. Секрет Lite OS заключается в том, что она будет использовать ядро Windows Core, к которому можно будет подключить определённые программные модули. Подобная технология используется компанией Huawei в их новой мобильной операционной системе Harmony.

Такое модульное решение, позволит быстро и полноценно работать на любых электронных устройствах: ТВ-приставках, умных холодильниках, машинах, кофеварках и даже смартфонах с планшетами. Так что Lite OS частично станет заменой настольной версии Windows 10.

Новое программное обеспечение и интерфейс взаимодействия разрабатывались с нуля программистами и дизайнерами компании Microsoft. Управление операционной системой заточено под сенсорное взаимодействие с элементами, которое является интуитивно понятным. Lite OS будет лишена множества системных настроек и функций, которые по большому счёту не нужны большинству пользователей. За счёт этого увеличится время автономной работы у мобильных устройств, таких как: ноутбуки, планшеты, смартфоны или даже какие-нибудь смарт-часы или компьютеры-трансформеры.

На Lite OS не будет возможность запускать обычные приложения от Windows 10, но будет много APP адаптированных и разработанных под Windows Core, такие вы можете наблюдать сейчас в Microsoft Store. Тоесть весь офис который есть у вас на Android или iOS планшете будет также или даже расширенно работать на Lite OS. Операционная система скорее всего будет заточена на работу и поддержку процессоров на мобильной архитектуре ARM. будет ли поддержка виртуализации неясно.

Обзор Beta-версии Windows10X читайте тут!

Недорогие ПК

Базовые модели идеально подходят для оснащения офиса. Они достаточно производительны для обработки рабочих файлов, но при этом не подходят для более сложных задач. Зато цена очень радует: не более 15 тыс., а некоторые модели можно найти и за 10.

Shuttle XS35GS

Корпус можно установить только вертикально. Минусом это считать нельзя, ведь габариты 251х162х38 мм позволяют удобно разместить ПК хоть на рабочем столе, хоть на книжной полке. Устройство можно дополнительно улучшать: устанавливать CD-привод, заменять оперативную память на 4 Гб с 2 Гб. К сожалению, отсутствует Bluetooth, но в остальном набор функций практически не отличается от предыдущего варианта: есть разъемы для микрофона и наушников, два – для монитора, а также 4 USB и один для карты памяти. Также имеется защита от кражи, которая позволит не беспокоиться о сохранности предмета даже во время людной конференции.

К недостаткам относится внешний блок питания. Он занимает дополнительное место в багаже. Также устройство достаточно тяжело чистить.

Достоинства:

  • вертикальная установка позволяет экономить пространство;
  • возможность улучшения;
  • подключение сразу 2 мониторов;
  • обилие разъемов;
  • низкое энергопотребление;
  • защита от кражи;
  • корпус хорошо заточен под пассивное охлаждение.

Недостатки:

  • ОП всего 2 Гб;
  • жесткий диск 60 Гб;
  • нет Bluetooth;
  • нет кулера;
  • некоторые разъемы установлены сзади, к ним неудобно подключаться.

Gigabyte GB-BACE-3000

Это устройство обладает небольшими габаритами, всего 56х107х114 мм. Его можно установить на столе или в ящике. Модель оснащена всем необходимым для комфортной офисной работы: разъемы для наушников и микрофона (на случай деловых переговоров), для подключения дополнительных мониторов, а также для установки MicroSD. Поддерживается Wi-Fi, Bluetooth. Значительным преимуществом является защита от кражи: в комплекте идет замок Кенсингтона, который можно разблокировать только специальным кодом. Он работает подобно простому велосипедному замку: металлический трос прикрепляется к ножке стола или другому объекту, а конец замка фиксируется в специальном разъеме ПК.

Конечно, из-за небольшой цены возникают технические проблемы. Встроенная оперативная память – всего 2 Гб, жесткий диск – 60 Гб.

Преимущества:

  • очень компактный;
  • 4 разъема USB;
  • защита от кражи;
  • два порта HDMI;
  • процессор 2 ядра;
  • экономия энергии;
  • оперативную память можно расширить.

Недостатки:

  • небольшая оперативная память и маленький жесткий диск;
  • нет кулера для охлаждения;
  • нет предустановленной операционной системы.

Zotac ZBOX-PI330-W3B

Устройство подходит не только для офисной работы, но и для отдыха. После увеличения ОП и жесткого диска на нем можно запускать даже современные приложения. Небольшой ПК может поместить в ящик стола, но лучше всего закрепить его на мониторе при помощи идущего в комплекте крепежа.

Достоинства:

  • поддерживается Wi-Fi, Bluetooth;
  • единый разъем под наушники и микрофон;
  • встроенная видеокарта;
  • подсветка;
  • экономный, но производительный процессор;
  • при покупке уже установлена ОС;
  • процессор 4 ядра.

Недостатки:

  • жесткий диск 32 Гб;
  • нельзя увеличить ОП;
  • внешний блок питания занимает дополнительное место;
  • при первой настройке придется потратить время на установку драйверов.

Как выбрать неттоп

Выбор подходящего по характеристикам неттопа зависит от его назначения. Можно выделить 3 платформы:

  • Рабочий мини-компьютер. Важны стоимость, эффективность, наличие портов для подсоединения периферийных устройств.
  • Игровой. Учитывается высокая мощность, объем оперативной памяти, качественная система охлаждения, видеокарта и жесткий диск.
  • Для мультимедийных файлов. Выбирается с учетом низкого уровня шума, компактных размеров и наличия аудио и видео портов.

Объединить все перечисленные требования в одном устройстве невозможно, поэтому нужно заранее определиться с задачами, которые будет выполнять мини ПК.

Процессор

Популярны процессоры Intel и AMD. Первые дороже, но более надежны и менее энергозатратные. AMD обеспечивают лучшую графическую производительность, что учитывается при играх и работы в графических приложениях. Для выполнения простых задач достаточно частоты 1,6 – 2,48 ГГц. Для игровых устройств и запуска тяжелых программ потребуется процессор с частотой более 2,2 ГГц.

Оперативная память

Если неттоп используется для соцсетей, воспроизведения медиафайлов и других повседневных задач – достаточно 4 ГБ. Для офиса и игр нужно 8 ГБ и более.

Видеокарта

В современных неттопах устанавливается графический чипсет Intel HD Graphics. В бюджетных моделях часто можно найти видеокарты Intel HD Graphics 400 и Intel HD Graphics 500. Этого достаточно для офисных задач, воспроизведения музыки и видео, но играть в большинство современных игр получится только на низких и средних настройках.

Другие параметры

При покупке и выборе неттопа и мини ПК также учитываются:

  • Количество портов для подсоединения периферии. В продаже есть мини-компьютеры с 4 и более USB портами. Количество разъемов выбирается по назначению.
  • Охлаждение. Оно может быть пассивным – в бюджетных неттопах тепло отводится с помощью радиатора, более дорогие выполняются в алюминиевом корпусе. В роли активного охлаждения выступают кулеры. При активном охлаждении повышается уровень шума.
  • Операционная система. Для техники фирмы Apple доступна только Mac Mini. В остальных вариантах можно выбрать между Windows и Linux.
  • Наличие беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth. Модули беспроводной связи установлены практически во всех неттопах.
  • Объем жесткого диска. Обычно выбирают модели до 500 ГБ, но для хранения больших объемов можно купить устройство с жестким диском на 1 ТБ.
  • Комплектация. В набор поставки могут входить некоторые периферийные устройства, которые не нужно приобретать отдельно.
  • Бренд изготовитель. Пользуются популярностью мини ПК Intel, Acer, Asus, Apple.

Важным критерием является также размер и возможность фиксации устройства к задней стенке монитора. Большинство неттопов могут крепиться при помощи специальных фиксаторов.

№8 – Asus E210-B0650

Цена: 10 860 рублей

Неттоп от популярной фирмы обладает симпатичным экстерьером, благодаря чему комфортно будет смотреться, как в офисной, так и в домашней обстановке. Он оснащен процессором Intel Celeron с частотой 1.5 ГГц.

К преимуществам процессора стоит отнести маленькое энергопотребление и наличие встроенной видеокарты Intel HD Graphics. В работе он не греется, поэтому покупать дорогостоящий кулер вам не придётся.

В отличие от многих дешевых неттопов, Asus E210-B0650 оснащен 4 ГБ ОЗУ, что позволяет пользователю без труда выполнять все офисные задачи, а также смотреть видео в FullHD разрешении. К другим преимуществам отнесем легкий вес – всего 600 грамм. Что касается минусов, то он не слишком устойчив на столе, когда находится в вертикальном положении.

Asus E210-B0650

Заключение

Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться с непростой задачей выбора мини-компьютера. В следующий раз мы расскажем о лучших беспроводных наушниках!

Компания Jetpack Aviation больше известна своими реактивными ранцами. Однако недавно она начала принимать заказы на летающий мотоцикл Jetpack Speeder. В соответствии с опубликованной на сайте производителя информацией, в планах разработка 4 версий ховербайка: грузовой, военной, ультралёгкой и для активного отдыха. Различия между ними буду…

Каждый современный человек знает о возможности отслеживания действий пользователя компьютерной техники. Избежать тотальной слежки рекомендуется с помощью заклеивания скотчем камер и микрофонов, отключением гарнитур и web-камер на время, когда они не нужны. Однако серьёзные хакеры или спецслужбы легко обходят такие дилетантские способы защ…

Читать дальше

Одной из основных задач, стоящих перед компаниями, работающими в сфере компьютерной безопасности, является поиск способов и методик взлома мобильных устройств, славящихся своей безупречной защитой. Иногда методология обхода систем безопасности заимствуется у хакеров. Компании Cellebrite и Grayshift, по слухам, используют новейший способ р…

Читать дальше

Компания из Голландии PAL-V в прошлом году уже представляла на Женевском автосалоне свой летающий автомобиль. В нынешнем году производитель привез обновлённый его вариант. Liberty Pioneer обзавёлся рядом важных дополнений, но самое главное заключается в том, что, как утверждают разработчики, это первый в мире коммерческий сертифицированны…

Читать дальше

Складные смартфоны с гибкими дисплеями уже не мечта, а реальность. Если, конечно, ценник в 1 900 долларов США и выше не кажется заоблачным. Так, Samsung предлагает приобрести Galaxy Fold с флагманской начинкой и шестью камерами за $1 980. Версия посерьёзней от Huawei в лице модели Mate X и вовсе имеет стоимость $2 600. Цена FlexPai от мал…

Читать дальше

Сегодня в подборке участвуют сразу 3 модели мини-компьютеров или их также можно назвать ТВ-приставками. Первый участник – BEELINK BT3 представляет собой мини-компьютер на базе Intel Cherry Trail X5-Z8300, который работает под управлением Windows 10 64bit. Из особенностей данного устройства стоит отметить 64Гб (вероятно 64Гб NAND флэш или SSD) накопитель, разбитый на две части 40 и 20 Гб, а также два интерфейса USB 2.0 и один USB 3.0 порт.

ОС:
Windows 10 64BitПроцессор:
Intel Cherry Trail X5-Z8300 Quad CoreГрафика:
Intel HD Graphics 8 поколенияПамять:
2GB RAM (DDR3L-1333) + 64GB ROM + SD слотWLAN:
802.11b/g/n WiFi(2.4G / 5G)Bluetooth:
BT 4.0LAN:
Gigabit LANЭкран:
HDMI-выход 1080pВнешние интерфейсы:
1x USB 3.0, 2x USB 2.0Поддержка карт памяти:
1 слот SD макс 128 ГБЗвук:
3,5 мм джекГабариты:
120 x 120 x 24 ммМасса:
450 гКомплектация:
ТВ бокс (мини ПК), блок питания, инструкция.

Мини-ПК Beelink Intel BT3
обладает небольшими габаритами – 12 х 12 х 2,4 см, и имеет 2 Гб ОЗУ. Два раздела, о которых я писал выше, поделены на системный диск Windows (C:) и локальный диск (D:). Внутренняя память может быть расширена с помощью дополнительного слота SD, который поддерживает карточки до 128 Гб. Мини-ПК имеет следующие сетевые и беспроводные интерфейсы: Gigabit Ethernet, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a / b / g / n и Bluetooth 4.0.

Мини-компьютер Beelink Intel BT3

1
of 2

Заказать

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зов электронных книг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: